Carta abierta de Barrios de Pie-Libres del Sur, al presidente Alberto Fernandez.

Libres del Sur
Por Libres del Sur mayo 26, 2020 10:06

26 de mayo de 2020

Sr. Presidente:

Somos parte de una sociedad que desde el primer día de la cuarentena ha valorado muy mayoritariamente su prioridad de cuidar la vida por sobre todo. Desde ese lugar le escribimos. Para pedirle que su gobierno, al mismo tiempo, actúe mas decididamente en la protección de los que menos tienen, agobiados por una situación económica tremenda.

En ese sentido, nos hemos comprometido desde nuestra organización, pese la incertidumbre de una enfermedad poco conocida, con nuestros vecinos y vecinas de los barrios más castigados y desprotegidos. Continuamos trabajando sostenidamente, día a día, para garantizar la comida, la merienda y las tareas de concientizar sobre los cuidados que recomiendan las autoridades de salud. Confeccionamos barbijos y cubre bocas. Tomamos en nuestras manos el acompañamiento y la ayuda a las mujeres ante situaciones de violencia de género en nuestros barrios.

También organizamos el pedido y la distribución de donaciones de elementos de limpieza y desinfección, que no están llegando en la mayoría de los distritos desde los gobiernos locales. Armamos nuestros propios protocolos para prevenir los contagios en los espacios comunitarios, en base a nuestra experiencia en salud colectiva.

Pero eso no es suficiente, por cierto. Asistimos a una situación inédita. Como tal, valoramos por supuesto muchas de las medidas que se han tomado desde su gobierno. Pero es necesario que otras, muy importantes, algunas anunciadas, se hagan efectivas con mayor decisión y celeridad.

Estamos enojados y enojadas, porque no termina de comprenderse que la continuidad educativa es muy difícil para quienes cuentan con pocos ingresos, conviven en espacios pequeños sin la tecnología ni la conectividad suficiente. Esa una de las razones principales por las que lanzamos la petición #LiberenWhatsApp; solicitando a su gobierno que lo exija a las empresas telefónicas prestadoras del servicio, que ganan fortunas.

Creemos, además, que no debe permitírseles a los proveedores del Estado, de alimentos, que sigan actuando como si sus bolsillos fueran la única prioridad. No es justo que las más castigadas por la denuncia de sobreprecios, sean finalmente nuestras familias pobres, al restringírseles la llegada de aquellos. A nuestras cocineras les duele el alma frente a una mamá, un niño o niña, un jubilado que se quedó sin un plato de comida porque la olla quedó vacía. La ley de abastecimiento está vigente, y debería ser utilizada ya mismo para revertir estas situaciones que venimos sufriendo casi desde que comenzó la cuarentena.

Debemos decirle también que, a nuestros comedores y ollas ahora se acercan quienes hasta hace poco tiempo tenían un trabajo. Informal, sin protección, pero trabajo al fin. Ellos y ellas engrosan hoy la larga lista de quiénes necesitan un plato de comida. La pandemia no nos encuentra a todes con las mismas posibilidades de afrontarla. Y es por ello que las buenas medidas, como el IFE, deben llegar con mayor celeridad y eficacia; se anunció hace dos meses y recién lo han cobrado poco mas de la mitad de sus beneficiarios. Encima, los que faltan son los mas pobres de todos, que ni cuenta bancaria tenían.

En su discurso del sábado pasado, usted dijo que "puede ser que no estemos llegando a todos, pero queremos llegar a todos". Esperamos que realmente así suceda. Que se profundice el esfuerzo desde los distintos niveles de su gestión, para que ello ocurra. Y, de esa manera, que los mas necesitados podamos sobrellevar esta situación tan difícil que nos toca vivir. Desde nuestro lugar, puede usted contar que seguiremos aportando todo nuestro esfuerzo y compromiso.

Lo saludamos respetuosamente.

ORDEN NACIONAL. Silvia Saravia/coordinadora nacional, Laura Lonatti/salud colectiva, Melisa Cáceres/educación y cultura popular, Javier Núñez/ comunicación y prensa, Florencia Zurini/economía popular

ORDEN PROVINCIAL. BUENOS AIRES. Mauro López/coordinador provincial. Manuel Vilchez/educación, Ariel Villegas/salud colectiva, Federico Barrios /jóvenes de pie, Daiana Gallardo y Carina Sosa/ Mumala BDP, Dora Astrada/IBP, Rodrigo Hernández /economía popular, Ofelia Góngora/ coordinadora regional conurbano norte, Maria Nichea/coordinadora regional conurbano noroeste, Juan Canessa/ coordinador regional noroeste- interior, Cristina Leguizamon/ coordinadora áreas regional noroeste-interior. CATAMARCA. Sandra Liliana Vega/coordinadora provincial, Alejandra Acosta/salud colectiva, Pamela Barros/mumala Bdp, Mariela Solohaga/economía popular, Luciana Farias/cultura. CHACO. Sonia Cardozo y Cristian Lezcano/coordinadores provinciales, Laura Cánepa/comunicación, Marta Pascua/salud colectiva, Natalia Romero/economía popular, Diego Ferreyra/Jóvenes de Pie. CHUBUT. Claudia Marillan/coordinadora provincial, Luis Alberto Cisterna - Óscar Williams -"Kristal" Óscar González/ economía popular, Lorena Lisansic/mumala Bdp. CIUDAD DE BUENOS AIRES. Sebastián Martino/ coordinador CABA, Selva Martinez/ salud colectiva, Luz Nataly y Maira Ledezma/educación, Inti Rueda y Nataly Vilcapoma/jóvenes de pie, Adolfo Buzzo/comunicación, Sabrina Gianotti/mumala bdp, Mirta Lopez y Maria Paredes/merenderos, Melanio Paiva/logística. CÓRDOBA. Marisa Cariddi/coordinadora provincial, Jonatan Bustamante y Natalia Gonzalez/jóvenes de pie, Fabricio Monrroy/salud colectiva, Camila Rosas y Silvina Mateos/mumala Bdp. CORRIENTES. María Eva Romero/ coordinadora provincial, Valeria Pérez/educación, Beto Orlando Aquino/jóvenes de pie, Azucena Britez/mumala bdp, Liliana Meza/ economía popular, Romina Vargas/comunicación, Nelson Baglietto/salud colectiva. ENTRE RIOS. Julian Jarupkin/coordinador provincial. Tamara Abud y Bárbara Kaiser/comunicación y prensa. FORMOSA. Beatriz Galeano/coordinadora provincial, Mirna Morinigo/salud colectiva, Raúl Díaz Ebel/comunicación, Marisa Gutierrez/educación, Lidia Esther Gimenez/cultura, Angélica Arguello/ promotores ambientales, Alejandra Elizabeth Soto/mumala Bdp. JUJUY. José Gabriel Chocobar/coordinador provincial, Elina Gabriela Martínez/educación, Eliana Yanina Méndez/salud colectiva, Óscar Nicolás Gurriere/ comunicación, Giovanna Martinez/ mumala Bdp, Maylen Ramírez/ jóvenes de pie. LA RIOJA. Lucas de la Fuente/coordinador provincial, Agustin Oliva/jóvenes de píe, María Silvana Torres/comunicación y prensa. MENDOZA. Adrián Bonada/coordinador provincial, Francisco Dellagnolla/salud colectiva, Flavia Pascualetti/economía popular, Cyntia Novotnhy/hábitat, Georgina Beiza/mumala Bdp, Fernando Brizuela/jovenes de pie, Analía Pallero/educación. MISIONES. Juan Carlos Yablonski/coordinador provincial. NEUQUEN. Gladys Esther Aballay y Sebastián Matías Ibalos/coordinadores provinciales, María de los Santos Tejerino/salud comunitaria, Marta Elizabeth Infante y Elena Mercedes Colque/economía popular, Natali Soledad Riquelme/mumala bdp, Silvia Salome Pincheira/jóvenes de pie. RIO NEGRO. Eliana Belén Castro/coordinadora provincial, Galindo Silvana/salud colectiva, Emanuel Calvo y Patricia Galindo/economía popular. SALTA. Nacho Palarik/coordinador provincial, Cintia Paez/salud colectiva, Fernanda Bonifacio/jóvenes de pie, Beatriz Castellanos/educación, Eva Rodríguez/economía popular, Viviana Zerpa/adultos mayores. SAN JUAN. Liliana Toranzo/coordinadora provincial, Andrea Cortes Encina/salud colectiva, Gonzalo Gómez/Jóvenes de pie, Yolanda Florencia Molla/educación y ambiente. SAN LUIS. Kevin Videla Gutiérrez/coordinador provincia, Joel Nievas/educación, Fernando Escudero/ Salud, Brisa Montañez/ Organización, Jesica Sosa/ Comunicación. SANTA CRUZ. David Acosta/coordinador provincial. SANTA FE. Carina Elisabet Benegas Kuris/coordinadora provincial, Lorena Kurt/educación popular, Micaela Ojeda/salud, Bárbara López González/mumala Bdp . SANTIAGO DEL ESTERO. Cristian Alberto Chazarreta/coordinador provincial, Mariano Nicolas Ponce/ jóvenes de pie, Ivanna Rocio Castillo/salud, Rita Elizabeth Alvarez/educación, Melina Bravo/ibp, Patricia Paz/mumala Bdp, Lorena Taboada/comunicación, Araceli Montenegro, Angeles Maria Salegas/salud colectiva, Gustavo Exequiel Coronel/jóvenes de pie, Ana Laura Velez/educación. TIERRA DEL FUEGO. Demtschinski Víctor Javier/coordinador provincial, Zaira Estigarribia/salud colectiva, Paula Antonela Pasculli/educación, Adela Benítez/ economía popular, Sara Cabrera/Comunicación. TUCUMAN. Lucas Esteban Gómez y José Argañaraz/coordinadores provinciales, Matías Brizuela y Juanjo Zárate/jóvenes de pie, Josefina Zárate/educación, Marissa Romano/mumala Bdp, Gastón Gómez/economía popular, Diana Gómez y Lorena Brizuela/gestión

ORDEN MUNICIPAL. BUENOS AIRES. PRIMERA SECCIÓN. Horacio Reynoso/Morón, Gabriela Ramos/ Hurlingham, Elizabeth Juarez/ Ituzaingo, Diego Nobile/Merlo, Laura Huanca/Marcos Paz, Juan Soto/Moreno, Antonela Camara/Gral Rodriguez, Ana Barreto/Pilar, Adriana Driyon/Jose C Paz, Laura Medina/Malvinas Argentinas, Carmen Sayavedra/San Miguel, Noemi Olivera/Campana, Lorena Ruiz/ Escobar, Nicolas Pino / Tigre, Jonatan Benitez/ San Fernando, Valeria Sanchez/ San Isidro, Silvia Pellegrini/Vicente Lopez, Cristina Farias/San Martin, Mirian Maldonado/ Tres de Febrero, Luciano Sánchez/Luján. SEGUNDA SECCIÓN. Zulma DeAngelis /Zarate, Carina Brepe/ Baradero, Enrique Ferroni y Osvaldo Murinigo/ San Pedro, Yanina Isaurralde/ Ramallo, Roque Frangollini/ San Nicolas, Rene Peñalva/ Rojas, Soledad Porcel y Pedro Carmona/ Salto, Alfredo Guayare-Gaston Juares-Rodolfo Churin/ Colon, Oscar Lorenzo/ Arrecifes, Soledad Correa/Capitán Sarmiento, Nicolas Bertazo/ Carmen de Areco, Maria Peta y Jesus Chamorro/ San Andres de Giles, Cristina Leguizamon/ Pergamino, Leonardo Kacsan y Mary Velazquez/ San Antonio de Areco, Claudio Mendoza/ Exaltacion de la Cruz. TERCERA SECCIÓN. Fernanda Lopez y Silvia Aquino/La Matanza, Graciela Noblecilla/Avellaneda, Jimena Sanchez/Lanús, Gustavo Paz/Quilmes, Darío Rojas/Berazategui , Mirta Rojas y Mirta Toledo/Florencio Varela, Lourdes Cabrera y Manuel Sanchez/Lomas de Zamora, Johana Gómez/Esteban Echeverría, Eduardo Aguirre/Almirante Brown, Tamara Elizabeth Jaques /San Vicente, Juan Carlos Barrionuevo y Karen Nuñez/Ezeiza, Vanesa Santana/Presidente Perón, Sonia Raquel Ramos, Rosario Maldonado/Punta Indio, Leandro Melo y Mariana Bussetti/Brandsen, Vicente Perez/Magdalena, Claudia Arias/Berisso. CUARTA SECCIÓN. Angel Villalva/ Junin, Lorena Azcune y Jorge Carril/ Lincoln, Adrian Ludueña/Los Toldos, Nancy Nicolini/ Chacabuco, Jose Villalva y Gustavo Bustos/Chivilcoy, Carla Almiron y Rosa Alvez/ Alberti, Soledad Macadan y Facundo Martinez/ Bragado, Yanina Martiarena y Damian Ojeda/ Henderson, Aldana Zarria y Sandra Ocampo/ Trenque Launquen, Julieta Arias/ Pehuajo, Laura Mendez/9 de Julio, Eliana Viera/ Carlos Casares. QUINTA SECCIÓN. Rodrigo Hernández /Mar del Plata-Batán, Miriam Conni/ Tandil, Silvana Calio/ Necochea, Beatriz de León/Chascomús, Natalia Arce/Balcarce, Matilde Carmona/Miramar, Elisa Prietto/Otamendi, Sandra Broggi/Villa Gesell, Santiago Brallard/Pinamar, Soledad Gutiérrez/Ayacucho, Roberto Manrique/General Madariaga, María Belén Álvarez/General Pirán, Antonia Vásquez/Ranchos, Alberto Ullua/Lobería, Claudia Avila/Gral Belgrano. SEXTA SECCIÓN. Claudio Molina/ Coronel Dorrego, Rubén Luna/:Coronel Pringles, Ricardo Rebolledo/ Bahía Blanca, Alejandro Martínez/ Villarino, Daniel Cifuentes/ Carmen de Patagones, Analia Alcetegaray/ Adolfo Alsina, Yesica Flores/ Tres Arroyos, Claudio Orioli/ Coronel Rosales, Mariano García/ Monte Hermoso. SÉPTIMA SECCIÓN. Ezequiel Ávila/ 25 de Mayo, Raul Rivero/ Roque Perez, Horacio Bueno/ Azul. OCTAVA SECCIÓN. Maia Luna/coordinadora regional La Plata, Ramona Chamorro/salud colectiva, Soledad Gaitán/educación, Verta Soto/ mumala Bdp, Carmen Quispe/economía popular, Felix Romero, María Rodríguez, Brígida López, Griselda Carriquiri/Los Hornos, Isabel Cruz/San Carlos, Graciela Rotela /Melchor Romero, Amanda Flores, Raquel Cardozo/ Villa Elvira, Francisca Ledesma/ Arana, Laura Dos Santos/ Aeropuerto, Josefina Delgadillo/ José B. Hernández. CATAMARCA. Armando Marcial/ dpto. Capital, Matías Vega/Dpto. Valle Viejo, María del Carmen Cruz/Dpto. Belén, Fernando Horacio Marcial /Dpto. Andalgala, Pamela Carrizo/Dpto. Tinogasta, Alexis Olmedo /Fiambala. CHACO. Alejandra Fretes/Resistencia zona sur, Claudia Pérez/Resistencia zona norte, Renata Rojas/Resistencia zona este, Natalia Ramírez/Resistencia zona oeste, Daiana Duran/Barranqueras, Pablo Rivero/Puerto Vilelas, Silvia Moschen/Fontana, Fernando Brites/Puerto Tirol, Silvia Chavez/Las Breñas, Alexis Ramírez/La Clotilde, Romina Sosa/La Leonesa, Mercedes Escalante/San Bernardo, Clara Duarte/Quitilipi, Analía Dominguez/Pcia de la Plaza, Ramón Cuenca/Gral José de San Martín, Graciela Lezana/Pcia. Roque Saenz Peña, marcelo Gómez/Pampa del Indio, Gladis Escalante/Machagai, Ana Navarro/Villa Ángela, Ana Oksintuk/Villa Berthet, Vilma Rodríguez/Concepción del Bermejo, francisca sanchez/Basail, María Canteros/Gral Roca, Miguel Zurita/Charata, Roberto Verón/generla Pinedo, Mirian Moreno/Miraflores, Ronaldo García/Juan José Castelli, Eliana Fernández/ Avia Terai, Karina Ramírez/ Makalle, Sebastián Oriburu/ Villa Río Bermejito. CHUBUT. Óscar Williams/Trelew, Héctor Gómez/Pto Madryn, Ivana Bonicato/ Comodoro Rivadavia, Viviana Castillo/ Gaiman, Omar González/28 de julio. CIUDAD DE BUENOS AIRES. Maira Ledezma y Cesar Mercado/ Villa 21 24- Barracas, Elizabeth Carvajal y Ana Ortiz/ Villa Ciudad Oculta- Lugano, Heber Espinoza - Romelia Mariscal - Sara Choque Mamani /Villa 20 Lugano, Anita Magali Alvarez y Cintia Pinilla - Richard Vidal Averanga Flores/ Piletones Villa Soldati, Mónica Bustamante/ Villa 31 bis Retiro, Fátima Cáceres Vera - Maria Paredes/Villa 1 11 14- Flores, Viviana Rodriguez y Yanet Terraza - Nancy Aranda/ Villa 31 Retiro, Valencio Aruquipa Aruquipa y Edwin Quispe Huanca/ Cildañez- Parque Avellaneda. CÓRDOBA. Andrés Rodríguez/ Córdoba Capital, Analía Tapia/Calera, Franco Ferreyra/ La dormida- Tulumba- Dean Funes-(zona norte), Mauro Leguizamón/ Cosquín -Carlos Paz, Roxana Analía Cuello/ Carmen del Valle - Alta Gracia -San Isidro-Despeñaderos, Marcelo Boroni /Villa María (depto. San Martín), Eduardo Pera/ Rio IV, Eugenia Cufre/ Calamuchita, Mirta llano Martínez/ Los Cedros, Paola Cilofa/ San Vicente- Villa las rosas (depto. san Alberto), Zulma Garay/ Villa Sarmiento- Villa Dolores (depto. San Alberto), César Figueroa/ Malvinas Argentinas, Ricardo López /Bell Ville (depto. unión). CORRIENTES. Melina Correa/ Goya, María Soberón/ Curuzu Cuatía, Alberto Quiroz/ Paso de los Libres, Adriana Maidana/ Santa Rosa, Natividad Pérez/ Empedrado, Luz Balbidares/ Monte Caseros, Jacinta Rodríguez/ Riachuelo, Johana Bordon/ Concepción. ENTRE RIOS. Diana Badaracco/ Paraná, Sergio Ybarrola/ Hasenkamp, Fernan Buselli/ Colonia Avellaneda, Daniela Paira/ Maria Grande, Juan Oscar Regner y Roque Ezequiel Troncoso/Concepción del Uruguay, María Raquel Barbosa/Gualeguaychú, Enrique Taborda/Gualeguay (Galarza y Cuchilla Redonda), Guillermo Acosta/Villaguay, Eduardo Bonnin/Villa Manteros, Orlando López/Villa Domínguez, Brian Gonzalez/Concordia. FORMOSA. Gloria Vera y Cristian Vera /Clorinda, Javier Cuevas/ Palo Santo, Josefa Segovia/ Ibarreta, Javier Bogado /Pirané, César Baez/ Palma Sola, Ester Ramirez/ Laguna Naick Neck, Gregoria Fernández/ Colonia La Primavera, Agustín Visgarra/Gral.Guemes. JUJUY. Segovia Pamela Alejandra/ Palpala, Herrera Ana Laura/ Ledesma, Robles Daniela Anahi/ Tilcara, López Armata Paola Daniela/ El Carmen, Walter Osvaldo Martínez/ Perico, Silvia Ofelia Mendez/ Humahuaca, Micaela Angela Estefanía Solis Gutiérrez y María Eugenia Dávalos/ Monterrico, Fernanda Careaga/ San Antonio. LA RIOJA. Belkis Johannesen/ coord Capital, Juan Pablo Tello/ Chamical. MENDOZA. Agostina Chini/Luján, Carlos Scaglioni/Godoy Cruz, Ariel Gómez/Maipú, Pablo Bonada/Las Heras, Ricardo Bonada/Rivadavia, Verónica Torres/ Junín, Lorena Altamirano/San Martín, Ema Agullo/ capital, Romina Cornero/ Tunuyán, Marisa Silva/San Rafael, Alejandra Rojas/Guaymallén. MISIONES. Sofia Santander/Posadas, Alejandra Yablonski/Garupa, Susana Quian/ Candelaria, Eliza Santandel/ Gral Roca, Miguel Gonzalez/ Corpus, Viviana Duarte/ Puerto Rico, Rocio Escobar/ Puerto Esperanza, Cesar Antunez de Souza/Apóstoles. NEUQUEN. Gladys Aballay /Neuquén, Carolina Betsabe Savid /Centenario, Noelia maría Rosa Zanotti /Cutral Co y Plaza Huincul, Jesica Ines Barros/Zapala, Dana Ines Escobar/Vista Alegre, Claudia Mabel Riquelme/Chos Malal, Cecilia Lorena Tulian y Miguel Hoingo/Junín de los Andes, Carla Estefanía Lopez/Plottier. RIO NEGRO. Elsa Hube/Bariloche, Elena Marta Colipe/ Allen, Marisa Carrasco/ Cipolletti, Eliana Belén Castro/ General Roca, Germán Figuerón/Belisle. SALTA. Silvia Nolasco/ Salta Zona Norte, Darío Limachi /Salta Zona Norte baja, Daniel Rivera/ Salta Zona Este alta, Yanina González/ Salta Zona Este baja, Mirta Vilca/ Salta Zona Oeste alta, Claudio Sulca/ Salta Zona Oeste baja, Abraham Guzmán/ Salta Zona Centro, María Gaspar - Silvana Vilte/ Salta Zona Sureste, Isabel Castillo/Salta Zona Sur. SAN JUAN. Daniel Ochoa/25 de mayo, Héctor Javier Ruarte/ Rawson, Yesica Romina Astudillo/Santa Lucía, José Morales/Zonda, Walter Antonio García/Caucete, Mercedes Caballero/ San Martín, Isabella Elizondo/Pocito, Mauricio Delgado/Valle Fértil, Mariana Pamela Agüero/ Chimbas. SAN LUIS. Juan Martín Luco Bravo/ Ciudad de San Luis, Luciana Sánchez /Villa Mercedes, Gabriela Rodríguez/ La Punta, Luis Olguín/ Juana Koslay, Alejandra Díaz/ Los Molles. SANTA CRUZ. Cindy Ribera/ Caleta Olivia, Diego Patiño/Pico Truncado, Eduardo Pintueque/Las Heras. SANTA FE. Liliana Aguirre/ Santa Fe ciudad, José Luis Rolon/San Justo, Carolina Geoseppone/ Granadero Baigorria, Alejandra Amarillo/ Rosario, Rosa Flores/ Villa Gobernador Gálvez. SANTIAGO DEL ESTERO. Jesica Carolina Cajal/ Sgo. Capital, Carla Silvina Ibarra/ El Deán, Marta Ines Gonzalez/El Zanjon, Lujan Maria Ines Gerez/ La Banda, Adriana Edith Bravo/ Beltrán Dpto. Robles, Maria Eva Duarte/ La Dársena. TIERRA DEL FUEGO. Demtschinski Víctor Javier/ Tólhuin. TUCUMAN. SAN MIGUEL DE TUCUMAN: Vilma Rodríguez/comuna 1, Nilda Acosta/comuna 2, Margarita Majada/comuna3, Myriam Acosta/comuna 4, Mirte fernandez/comuna 5, Carolina Herrera/comuna 6. Patricia Rodríguez/Yerba Buena oeste1, José Rodriguez/Yerba Buena oeste 2, Cecia Sequeira/Las Talitas oeste1, Rosa Rios/Las Talitas oeste 2, Lorena Soto/Tafi Viejo, Ezequiel palacios/Lules, Olga Galarce/Concepción, Carlos Godoy/Aguilares, Karina Vanegas/Cevil Redondo, Raul Sanchez/Santa Ana, Antonia Pedraza/Leon Rouges, Fany Leguizamon, Santa Lucía, Patricia medina/Alderetes, Erika Ramos/Banda del Rio Sali, Angela Gomez/El Chañar, Marta Medina/Ranchillos, Eduardo Palacios/La Ramada, Dora Sanchez/Delfín Gallo, Marcela Jorrat/Lastenia, Beatriz Medina/Los Ralos, María Rivadeneira/San Andres, Soledad Goitea/Colombres, Mariela Gramajo/El Naranjo.


Libres del Sur
Por Libres del Sur mayo 26, 2020 10:06