Pronunciamiento multisectorial contra la violencia institucional

Libres del Sur
Por Libres del Sur mayo 9, 2018 11:45

Pronunciamiento multisectorial contra la violencia institucional

Frente a los mensajes y acciones punitivas, reafirmamos los consensos básicos para la seguridad en democracia

En los últimos meses, desde instancias diferentes, se desplegaron mensajes punitivos y políticas públicas que ponen en duda y debilitan acuerdos básicos que hacen posible la construcción de la vida democrática, y por los que hemos luchado desde 1983. Por ello los/as abajo firmantes, organizaciones y personas comprometidas con los derechos humanos, consideramos necesario reafirmar:

  1. La clara separación entre asuntos de defensa y asuntos de seguridad. Los intentos de involucrar a los militares en la seguridad interior imitan experiencias lamentables de otros países, que tienen consecuencias graves tanto por la generación de violencia como por la degradación de las Fuerzas Armadas. Constituyen, una forma de evitar un debate serio y plural sobre una política de defensa y sobre cuál debe ser el rol de las Fuerzas Armadas en un país democrático.
  2. La protección del derecho a la vida debe ser la prioridad del Estado. Por eso, es fundamental regular y limitar el uso de la fuerza policial. Sostener que se debe investigar el uso de la fuerza y sancionarlo cuando no se ajusta a la legalidad implica sostener que el Estado debe cumplir con los estándares mínimos para la actuación de las policías en regímenes no autoritarios. Que sea el mismo Estado el que alimenta la idea de impunidad para los policías y penitenciarios que trasgreden estos límites es un mensaje muy preocupante que promueve la violencia institucional.
  3. La protección del derecho a la protesta en sus diferentes variantes. Las manifestaciones públicas en las calles, así como las huelgas son los recursos con los que cuentan distintos actores (trabajadores, mujeres, indígenas, etc.) para visibilizar sus reclamos e interpelar a las autoridades. Si el Estado busca reducir su frecuencia e intensidad debería habilitar canales de negociación política sustantivos y no sólo formales. Reprimir, judicializar y deslegitimar a los actores que protestan son prácticas que degradan la calidad de la democracia, entendida no sólo como un conjunto de reglas e instituciones sino también como una práctica cotidiana.
  4. El compromiso del sistema político con la prohibición del uso de las agencias de inteligencia para el espionaje político y contra las organizaciones y referentes sociales. Los mensajes punitivos y de ampliación de las capacidades estatales para interferir en la vida de las personas también se traducen en dar mayor poder a las agencias de inteligencia sin exigir ningún control. La histórica crisis del sistema de inteligencia se ha traducido en un grave problema institucional que se materializa en abusos y violaciones de derechos como la inteligencia ilegal sobre organizaciones y referentes sociales o la filtracion de escuchas. La discusión sobre la violencia institucional y el sistema de seguridad no puede dejar de lado este aspecto del problema.

La protección de los derechos humanos requiere un compromiso firme con estos principios básicos que implican orientar las políticas a la limitación de la violencia estatal.

 

Primeros firmantes

Victoria Donda Pérez – Nilda Garré – Leo Grosso – Estela de Carlotto – Nora Cortiñas – Laura Conte – Beatriz Sarlo – Dora Barrancos – Juan Carlos Schmid – Agustin Rossi – Felipe Solá – Horacio Verbitsky – Adolfo Pérez Esquivel – Hugo Yasky – León Carlos Arslanian – Juan Gabriel Tokatlian – Esteban Gringo Castro – Daniel Arroyo – Margarita Stolbizer – Alberto Rodriguez Saá – Antonio Bonfatti – Cecilia Moreau – Lucía de Ponti – Juan Grabois – Luis Cáceres – Victorio Paulón – Jorge Ceballos – Maristella Svampa – Sofía Tiscornia – Alcira Argumedo – Paula Abal Medina – Diana Kordon – Rocío Alconada Alfonsín – Gustavo F. Palmieri – María Victoria Pita – Enrique Font – Marcelo Sain – Alberto Binder – Manuel Garrido – Carlos H. Acuña – Sabina Frederic – Fernando “Pino” Solanas – Horacio Pietragalla – Elizabeth Jelin – Pilar Calveiro – Catalina Smulovitz – Roberto Gargarella – Máximo Sozzo – Rut Diamint

Abuelas de Plaza de Mayo – Centro de Estudios Legales y Sociales (CELS) – Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora – Serpaj – Colectivo Ni Una Menos – CTA de los Trabajadores – CTA Autónoma – CTEP – ATE – SIPREBA – Mov. Evita – Barrios de Pie – TECHO – Greenpeace – Amnistía Internacional Argentina – Asociación Miguel Bru – Asociación Pensamiento Penal (APP)

 

Referentes de la política

  • Victoria Donda Pérez – Diputada Nacional
  • Nilda Garré – Diputada Nacional
  • Leo Grosso – Diputado Nacional
  • Alberto Rodriguez Saá – Gobernador de San Luis
  • María Magdalena Odarda – Senadora Nacional por Río Negro
  • Fernando “Pino” Solanas – Senador Nacional por CABA
  • Felipe Solá – Diputado Nacional
  • Daniel Arroyo – Diputado Nacional
  • Jorge Taiana – Diputado del Parlasur
  • Alejandra Rodenas – Diputada Nacional
  • Cecilia Moreau – Diputada Nacional
  • Silvia Horne – Diputada Nacional
  • Araceli Ferreira – Diputada Nacional
  • Lucila de Ponti – Diputada Nacional
  • Mayra Mendoza – Diputada Nacional
  • Luis Contigiani – Diputado Nacional
  • Analuz Ailen Carol – Diputada
  • Hugo Yasky – Diputado Nacional
  • Agustin Rossi – Diputado Nacional
  • Horacio Pietragalla – Diputado Nacional
  • Leopoldo Moreau – Diputado Nacional
  • Vanesa Siley – Diputada Nacional
  • Daniel Filmus – Diputado Nacional
  • Lucía de Ponti – Diputada Nacional
  • Guillermo Carmona – Diputado Nacional
  • Analía Rach Quiroga – Diputada Nacional
  • Pablo Carro – Diputado Nacional
  • Carlos Castagneto – Diputado Nacional
  • Adrián Grana – Diputado Nacional
  • Alberto Ciampini – Diputado Nacional
  • Walter Correa – Diputado Nacional
  • Mónica Macha – Diputado Nacional
  • Gabriela Cerruti – Diputada Nacional
  • Andrea Conde – Legisladora de la Ciudad de Buenos Aires
  • Victoria Montenegro – Legisladora de la Ciudad de Buenos Aires
  • Carlos Tomada – Legislador de la Ciudad de Buenos Aires
  • Antonio Bonfatti – Presidente de la Cámara de Diputados de la provincia de Santa Fe
  • Jesús Escobar – Diputado provincial Neuquén
  • Fernando Giménez – Diputado provincial Santiago del Estero
  • Ernesto Mancinelli – Senador provincial Mendoza
  • Claudio Lozano – Diputado Nacional mandato cumplido
  • Ricardo “Lolo” Gómez – Diputado Nacional mandato cumplido
  • Alcira Argumedo – Diputada Nacional mandato cumplido
  • Fernanda Gil Lozano – Diputada Nacional mandato cumplido
  • Victor De Genaro – Diputado Nacional mandato cumplido
  • Margarita Stolbizer – Diputada Nacional mandato cumplido
  • Graciela Cousinet – Diputada Nacional mandato cumplido
  • Federico Masso – Diputado Nacional mandato cumplido
  • María Elena Barbagelata – Diputado Nacional mandato cumplido
  • Fabio Basteiro – Legislador de la Ciudad de Buenos Aires mandato cumplido
  • Pablo Bergel – Legislador de la Ciudad de Buenos Aires mandato cumplido
  • María Elena Naddeo – Legislador de la Ciudad de Buenos Aires mandato cumplido
  • Rafael Gentili – Legislador de la Ciudad de Buenos Aires mandato cumplido
  • Juan Manuel Abal Medina – Senador Nacional mandato cumplidoVictoria Donda Pérez – Diputada Nacional
  • Nilda Garré – Diputada Nacional
  • Leo Grosso – Diputado Nacional
  • María Magdalena Odarda – Senadora Nacional por Río Negro
  • Fernando “Pino” Solanas – Senador Nacional por CABA
  • Felipe Solá – Diputado Nacional
  • Daniel Arroyo – Diputado Nacional
  • Alejandra Rodenas – Diputada Nacional
  • Cecilia Moreau – Diputada Nacional
  • Silvia Horne – Diputada Nacional
  • Araceli Ferreira – Diputada Nacional
  • Lucila de Ponti – Diputada Nacional
  • Mayra Mendoza – Diputada Nacional
  • Luis Contigiani – Diputado Nacional
  • Analuz Ailen Carol – Diputada
  • Hugo Yasky – Diputado Nacional
  • Agustin Rossi – Diputado Nacional
  • Horacio Pietragalla – Diputado Nacional
  • Leopoldo Moreau – Diputado Nacional
  • Vanesa Siley – Diputada Nacional
  • Daniel Filmus – Diputado Nacional
  • Lucía de Ponti – Diputada Nacional
  • Guillermo Carmona – Diputado Nacional
  • Analía Rach Quiroga – Diputada Nacional
  • Pablo Carro – Diputado Nacional
  • Carlos Castagneto – Diputado Nacional
  • Adrián Grana – Diputado Nacional
  • Alberto Ciampini – Diputado Nacional
  • Walter Correa – Diputado Nacional
  • Mónica Macha – Diputado Nacional
  • Gabriela Cerruti – Diputada Nacional
  • Andrea Conde – Legisladora de la Ciudad de Buenos Aires
  • Victoria Montenegro – Legisladora de la Ciudad de Buenos Aires
  • Carlos Tomada – Legislador de la Ciudad de Buenos Aires
  • Antonio Bonfatti – Presidente de la Cámara de Diputados de la provincia de Santa Fe
  • Jesús Escobar – Diputado provincial Neuquén
  • Fernando Giménez – Diputado provincial Santiago del Estero
  • Ernesto Mancinelli – Senador provincial Mendoza
  • Claudio Lozano – Diputado Nacional mandato cumplido
  • Ricardo “Lolo” Gómez – Diputado Nacional mandato cumplido
  • Alcira Argumedo – Diputada Nacional mandato cumplido
  • Fernanda Gil Lozano – Diputada Nacional mandato cumplido
  • Victor De Genaro – Diputado Nacional mandato cumplido
  • Margarita Stolbizer – Diputada Nacional mandato cumplido
  • Graciela Cousinet – Diputada Nacional mandato cumplido
  • Federico Masso – Diputado Nacional mandato cumplido
  • María Elena Barbagelata – Diputado Nacional mandato cumplido
  • Fabio Basteiro – Legislador de la Ciudad de Buenos Aires mandato cumplido
  • Pablo Bergel – Legislador de la Ciudad de Buenos Aires mandato cumplido
  • María Elena Naddeo – Legislador de la Ciudad de Buenos Aires mandato cumplido
  • Rafael Gentili – Legislador de la Ciudad de Buenos Aires mandato cumplido
  • Juan Manuel Abal Medina – Senador Nacional mandato cumplido

Intelectuales, académicos y expertos

  • Juan Gabriel Tokatlian – Sociólogo/ UTDT
  • Beatriz Sarlo – Escritora, ensayista, periodista
  • Roberto Gargarella – CONICET/UTDT
  • Maristella Svampa – CONICET / UNLP
  • Marcelo Sain – UNQ /UMET
  • Alberto Binder – Director del INECIP
  • León Carlos Arslanian – Abogado, ex Juez, ex Ministro de Justicia y Seguridad de la Provincia de Buenos Aires
  • Dora Barrancos – Directora del CONICET en representación de las Ciencias Sociales y Humanas / UBA
  • Alberto Bovino – Abogado
  • Adolfo Pérez Esquivel – Presidente de Serpaj
  • Manuel Garrido – Presidente de Innoncence Project Argentina
  • Gabriel Puricelli Yáñez –  Vicepresidente del Laboratorio de Políticas Públicas
  • Diana Kordon – Médica, Psiquiatra Psicoterapeuta. Coordinadora del EATIP
  • Silvina Ramírez – abogada, Miembro de la Asociación de Abogadxs de Derecho indígena (AADI) y Asesora Académica del CEPPAS /GAJAT)
  • Germán Montenegro – UNQ
  • Rubén Lo Vuolo – Director académico e investigador del Centro Interdisciplinario para el Estudio de Políticas Públicas (CIEPP)
  • Raúl Zaffaroni – Juez de la Corte Interamericana de Derechos Humanos
  • Ernesto López – Director del Instituto de Problemas Nacionales (IPN) UNLa
  • Eduardo Tavani – Comité por la libertad de Milagro Sala
  • Ileana Arduino – Abogada. Inecip
  • Elena Mendoza – Abogada, Docente UBA
  • Beinusz Szmukler – Presidente Consultivo de la ASOCIACION AMERICANA DE JURISTAS
  • Enrique Viale – abogado ambientalista. Partido Social
  • Horacio Verbitsky – Presidente del CELS
  • Laura Conte – Vicepresidenta del CELS
  • Damián Loreti – CELS/UBA
  • David Blaustein – CELS
  • Eduardo Basualdo – CELS/ CONICET
  • Luis Fara – CELS/ Grupo de Curas en la Opción por los Pobres
  • María José Guembe – CELS/UNLa
  • Carolina Scotto – CELS/UNC
  • Sofía Tiscornia – CELS/UBA/UNLa
  • Cecilia Ales CELS
  • Carlos H. Acuña – IIEP-CONICET/UBA y UNSAM
  • Pablo Alabarces CONICET/ UBA
  • María Victoria Pita – CONICET/ ICA-Seanso. FFyL /UBA
  • Rut Diamint – UTDT
  • Paula Canelo – CONICET / IDAES/UNSAM y FCS/UBA
  • Gabriela Delamata – CONICET/UNSAM
  • Jorge Battaglino – CONICET / UTDT
  • Sabina Frederic – UNQ/CONICET
  • Elizabeth Jelin – CONICET
  • Pilar Calveiro – Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP) / Sistema Nacional de Investigadores de México
  • Gabriela Diker – Rectora de la Universidad Nacional General Sarmiento,
  • Hugo Lewin – Director de la Carrera de Sociología de la UBA
  • Ariel Wilkis – Decano de la Universidad Nacional de San Martín -CONICET
  • Ana Jaramillo – Rectora de la Universidad Nacional de Lanús
  • Máximo Sozzo – Director de la Maestría en Criminología de la Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales de la Universidad Nacional del Litoral
  • Catalina Smulovitz
  • Luis Esteban Caro Zottola – CONICET
  • Eva Muzzopappa – Directora de la Carrera de Ciencia Antropológicas en la escuela de Humanidades y Estudios Sociales en la Universidad de Río Negro, CONICET
  • Luciano Anzelini UNQ/UBA
  • Alejandro Grimson – CONICET / UNSAM
  • Paula Abal Medina – CONICET /UNSAM
  • Ernesto Semán – Universidad de Bergen
  • María José Sarrabayrouse Oliveira – CONICET/ UBA
  • Esteban Rodríguez Alzueta UNLP
  • Laurana Malacalza -UNICEN / UNLP
  • Claudia Feld – CONICET / IDES
  • Belén Fernández – Directora de la Carrera de Seguridad Ciudadana, UNLa
  • Víctor Abramovich – UBA/ UNLa
  • Mario Pecheny – CONICET/IIGG
  • Marcela Perelman – CELS-UBA-UNLa
  • Sebastián Pereyra – CONICET / IDAES-UNSAM
  • Alejandro Kaufman – UNQui / UBA
  • Marisa Pineau – UBA
  • Gabriel Kessler – CONICET-UNLP
  • Ana Natalucci – CONICET /​ IIGG
  • Laura Kropff – CONICET / UNRN
  • José Garriga Zucal – CONICET / IDAES-UNSAM
  • Germán Lodola – CONICET/ UTDT
  • Philip Kitzberger – CONICET/ UTDT
  • Virginia Manzano – Directora de la Sección de Antropología Social del Instituto de Ciencias Antropológicas de la UBA/ CONICET
  • Valeria Barbuto – UBA/UNLa
  • María Esperanza Casullo – UNRN
  • Eugenia Morey – ICA/ UBA-UNAHur
  • Ivonne Barragán – CONIC ET / UBA /IIGG
  • Marina Franco – CONICET/Idaes-UNSAM
  • Santiago Garaño – CONICET /UBA/UNTREF
  • Martín Boy – CONICET / UBA / UNPAZ
  • Mariana Lorenz – IIGG
  • Daniela Tregierman – UBA
  • Susana Morales – UNC
  • Luisina Perelmiter – CONICET/UNSam
  • Susana Margulies – UBA
  • Mercedes Calzado, CONICET
  • Alejandra Otamendi – UBA / UDESA
  • Marisa Herrera – CONICET/UBA
  • Diego Zenobi – CONICET/ UBA
  • Karina Bidaseca CONICET
  • Eleonor Faur – UNSAM/CIS-IDES
  • Alejandra Korstanje – UNT
  • Pablo Scatizza – UNCOMA
  • Ludmila da Silva Catela – CONICET
  • Maria Celeste Schnyder – CONICET, Coordinadora Equipo de Estudios Socio-Jurídicos en DDHH del Instituto de Estudios para el Desarrollo Social – UNSE
  • Eugenia Cozzi- CONICET/ UNR
  • Manuel Tufró – CELS/UBA
  • Cátedra de Criminología de la UNR
  • Lorena Wajdzik – UNPSJB
  • Silvana Vallone – UNCuyo
  • María Esther Epele – CONICET/UBA
  • Cecilia Varela – CONICET/UBA/FUERTSA
  • Darío Lagos (Psiquiatra)
  • Lucila Edelman (Psiquiatra-psicoanalista)
  • Roberto Tessi (Artista plástico)
  • Diana Dowek (Artista plástica)
  • Patricia Zangaro (Dramaturga)

Organizaciones y referentes sociales, políticos y sindicales

  • Juan Carlos Schmid – Secretario General de la CGT
  • Estela de Carlotto – Presidenta de la asociación Abuelas de Plaza de Mayo
  • Nora Cortiñas – Cofundadora de Madres de Plaza de Mayo
  • Taty Almeida – Madre de Plaza de Mayo LF
  • Vera Jarach – Madre de Plaza de Mayo LF
  • Lita Boitano – Familiares de Desaparecidos y Detenidos por Razones Políticas
  • Milagro Sala
  • Victorio Paulón – CTA /CELS
  • Esteban “Gringo” Castro – Secretario de la Confederación de Trabajadores de la Economía Popular
  • Juan Grabois – Confederación de Trabajadores de la Economía Popular
  • Jorge Ceballos – Secretario Gral. del Movimiento Libres del Sur
  • Juan Carlos Alderete – Coordinador Nacional de Desocupados de la Corriente Clasista y Combativa
  • Daniel Menéndez – Responsable nacional de Barrios de Pie
  • Marcelo Ciaramella – CELS/ Grupo de Curas en la Opción por los Pobres
  • Frente por la Dignidad y el trabajo Milagro Sala
  • Coco Garfagnini
  • Nicolás Tauber – Coordinador nacional de Liberpueblo
  • Luis Cáceres – Secretario General de la UOLRA- Sindicato de Ladrilleros
  • Raquel Vivanco – Responsable nacional de MUMALA
  • María Rachid – Secretaria General de la Mesa Nacional por la Igualdad y de la Federación Argentina LGBT
  • Ricardo Alejandro Nioi García – Director General de Protección y Promoción de Derechos Humanos. Secretaría de Derechos Humanos de la provincia de Salta
  • Raquel Witis y Jorge Witis – padres de Mariano Witis
  • Dra. Bordenave y Dra. Wallace – Colectivo de Abogados Derechos por la Igualdad Bariloche
  • Renée Ahualli – Secretaria de DDHH de CTA. de los trabajadores- Tucumán
  • Nengumbi Sukama – Director de IARPIDI
  • Laura Velasco – Directora de Proyectos en Cesba
  • Roberto Baigorria – Titular del Consejo de Org. Sociales de la Defensoría del Pueblo CABA
  • Hugo Cachorro Godoy – Secretario General de ATE Nacional
  • Cristina Cabib – Comisión de Homenaje de Madres de Plaza de Mayo de Quilmes
  • Ricardo Peidró – Secretario adjunto de CTA Autónoma, Secretario General de Asociación Agentes Propaganda Médica
  • Alejandro Marmoni – Mesa ejecutiva de Proyecto Sur
  • Elena Hanono – Partido del Trabajo y el Pueblo
  • Carlos Brigo – Reportero gráfico
  • Jacqueline Flores – Referente del Movimiento de Trabajadores Excluidos
  • Lito Borello – Confederación de Trabajadores de la Economía Popular
  • Jonathan Thea – Seamos Libres
  • Alejandra Oberti – Memoria Abierta
  • Elizabeth Gómez Alcorta – Movimiento de profesionales para los pueblos
  • Susana Nadalich – Programa Educación Derechos Humanos y Memoria Colectiva
  • Marta Rondoletto – Presidenta Fundación Memorias e Identidades del Tucumán
  • Roxana Inés Cainzos – mamá de Nehuén Rodríguez
  • Laura Calampuca – mamá de Natalia Melmann
  • Eugenia de Jesús Vázquez Cristaldo – Hermana de Andrea Viera
  • Raquel Noemí Gazzanego – Masacre de Wilde
  • Sara Gauto – mamá de José López
  • Rosa Bru – mamá de Miguel Bru
  • Sandra Mabel Muñoz – mamá de Lucas Daniel García y Diego Hernán García
  • Luis Bordón – papá de Sebastián Bordón
  • Gustavo Melmann – papá de Natalia Melmann
  • Ángela Magallanes – mamá de Elías Cuña
  • Guersinda Giménez – mamá de Judith Alice Giménez
  • Comisión Justicia por Diana Sacayan
  • Sasha Sacayan – Coordinador de Movimiento Antidicriminatorio de Liberación y Comisión Justicia por Diana Sacayan
  • Leticia Walther –  Integrante de la Comisión contra la violencia institucional de Vicente López
  • Movimiento de Trabajadores Excluidos
  • Colectivo Justicia x los 7 de Pergamino
  • MUMALA
  • Movimiento Universitario Sur
  • Mesa Nacional por la Igualdad
  • Asociación Mutual Sentimiento
  • IARPIDI, Movimiento estudiantil Sudestada
  • ISEPCI (Instituto Social, Económica y Política Ciudadana)
  • Unidad Popular
  • Coordinadora Mapuche Tehuelche de Río Negro
  • Corriente Política 17 de Agosto
  • Habitar Argentina
  • Madre Tierra
  • Seamos Libres
  • CONADU-HISTÓRICA
  • UCRA (Unión de Conductores de la República Argentina)
  • FAAPROME (Federación Argentina de Agentes de Propaganda Médica)
  • SITEBA (Sindicato de Trabajadores de Entidades Bancarias y Financieras)
  • FESPROSA (Federación Sindical de Profesionales de la salud de la República Argentina)
  • SECEIC (Sindicato de Empleados, Capataces y Encargados de la industria del Cuero)
  • FAG (Federación Argentina de Guardavidas)
  • AECPRA (Asociación de Empleados de Correos Privados de la República Argentina)
  • GOA (Gremio Odontológico Argentino)
  • ABP (Asociación de Buzos Profesionales)
  • FND (Federación Nacional Docente)
  • SITOSPLAD (Sindicato de Trabajadores de la Obra Social para la Actividad Docente)
  • SOEAIL (Sindicato de Obreros y Empleados del Azúcar del Ingenio)
  • CEA (Centro de Empleados del Azúcar del Ingenio Río Grande La Mendieta de Jujuy Sindicato Obreros Rio Grande)
  • Sindicato La Esperanza
  • Sindicato de Trabajadores del Azúcar del Ingenio San Martín de Tabacal
  • Sindicato de Trabajadores Del Surco
  • Sindicato de Trabajadores Azucareros Ingenio San Isidro
  • AAPM – (Asociación de Agentes de Propaganda Médica)
  • ASPRENS – (Asociación, de Trabajadores de la Prensa y la Comunicación de la Provincia de Salta)
  • ANTA (Asociación Nacional de Trabajadores Autogestionados)
  • Sindicato Trabajadores y Empleados Gastronómicos de Tucumán
  • ADEPIT (Asociación de Empleados Profesionales de la Industria Textil de Tucumán)
  • CISPREN (Círculo Sindical de Prensa)
  • SINPECAF (Sindicato del Personal de Casas de Familia)
  • UTRACOS (Unión de Trabajadores de Comercio y Servicios)
  • UETTEL (Unión de Empleados y Técnicos de las Telecomunicaciones)
  • CEPETEL (Centro de Profesionales de Empresas de Telecomunicaciones)
  • ABP (Asociación de Buzos Profesionales)
  • NOS (Nueva Organización Sindical Gastronómicos)
  • NUSISA (Nuevo Sindicato de la Salud)
  • OSTV (Organización Sindical de Trabajadores de Vigilancia)
  • FOETRA (Federación de Obreros y Empleados Telefónicos)
  • SITOSPLAD (Sindicato de Trabajadores de la Osplad)
  • Nuevo Encuentro Capital
  • PCR-PTP
  • Colectivo Ni una Menos
  • Colectivo Mujeres del Derecho
  • GMAF- Grupo Mujeres de la Argentina
  • Federación Argentina LGBT
  • AMMAR Asociación de Mujeres Meretrices de la Argentina
  • Red de Mujeres de Moreno
  • Asamblea Enredada Feminista Gualeguaychú, Entre Ríos
  • Colectivo Me Hago Cargo. Gualeguaychú. Entre Ríos
  • Lesbianas y Feministas por la Descriminalización del Aborto
  • Revista Periodismo Por Venir (Revista PPV)
  • Asociación contra la Violencia Institucional
  • M.A.L Movimiento Antidicriminatorio de Liberación
  • Patria Grande
  • Mala Junta

Organismos de derechos humanos

  • Abuelas de Plaza de Mayo
  • Centro de Estudios Legales y Sociales (CELS)
  • Servicio Paz y Justicia (SERPAJ)
  • Amnistía Internacional Argentina
  • Instituto de Estudios Comparados en Ciencias Penales y Sociales (INECIP)
  • Asociación Pensamiento Penal (APP)
  • Intercambios Asociación civil
  • Colectivo de Investigación y Acción Jurídica (CIAJ)
  • XUMEK Asociación para Promoción y Protección de los Derechos Humanos
  • Asociación Contra la Violencia Institucional (ACVI)
  • Asamblea Permanente por los Derechos Humanos (APDH)
  • Familiares de detenidos y desaparecidos por razones políticas
  • Movimiento de profesionales para los pueblos
  • Colectivo Memoria Militante
  • Asociación por la defensa de la libertad y los derechos del pueblo (LIBERPUEBLO)
  • Centro de Estudios en Política Criminal y Derechos Humanos (CEPOC)
  • Catamarca contra la Tortura y Abogados Populares Catamarca
  • Abogados y Abogadas del NOA en Derechos Humanos y Estudios Sociales (ANDHES)
  • APDH – La Plata
  • APDH-MAR DEL PLATA
  • Observatorio de DDHH de Río Negro
  • Asociación contra la Violencia Institucional
  • El Colectivo para la Diversidad (COPADI)
  • CADH (Coordinadora argentina por los DDHH)
  • Comisión Memoria, Verdad y Justicia Zona Norte
  • H.I.J.O.S Paraná
  • Asociación Miguel Bru
  • Equipo Argentino de Trabajo e Investigación Psicosocial (EATIP)
  • Memoria Abierta
  • Memoria, la Verdad y la Justicia – Familiares de Detenidos Desaparecidos y Ex Presos Políticos de Santiago del Estero

Organismos de control

  • Gustavo F. Palmieri – Integrante Comité Nacional para la prevención de la tortura
  • Enrique Font – Integrante Comité Nacional para la prevención de la tortura
  • Diana Conti – Integrante Comité Nacional para la prevención de la tortura
  • Rocío Alconada Alfonsín – Integrante Comité Nacional para la prevención de la tortura
  • Josefina Ignacio – Integrante del Comité Nacional para la prevención de la tortura
  • Diego Lavado – Integrante del Comité Nacional para la prevención de la tortura
  • Gabriel Fucks – Defensor del Pueblo Adjunto de la Ciudad de Buenos Aires
  • Pablo Ferreyra – Defensoría del Pueblo de la Ciudad de Buenos Aires
  • Comité para la Prevención de la Tortura de Chaco
  • Comisión Provincial de Prevención de la Tortura Mendoza

Comentarios

Libres del Sur
Por Libres del Sur mayo 9, 2018 11:45

Artículos Relacionados